Siti Utili

Arcigay
Movimento Identità Transessuale
Associazione Radicale Certi Diritti
Avvocatura per i Diritti LGBTI – Rete Lenford https://www.retelenford.it/
Agedo Nazionale https://www.agedonazionale.org/
Famiglie Arcobaleno – Associazione Genitori Omosessuali https://www.famigliearcobaleno.org/it/
UAAR – Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti https://www.uaar.it/
Rete della Conoscenza https://www.retedellaconoscenza.it/
Associazione ARCI https://www.arci.it
Amnesty International Italia https://www.amnesty.it
Libera – Associazioni, Nomi e Numeri contro le mafie https://www.libera.it

Arcigay Udine https://www.arcigayfriuli.it
ARCI Trieste https://arcitrieste.org/
Collettivo Femminista Queer Teresa Mattei https://it-it.facebook.com/collettivofemministateresamatteitrieste/
Progetto Ruah: Cristiani credenti omosessuali FVG https://progettoruah.wordpress.com/

Contrasto omo-transfobia
A scuola per conoscerci https://www.ascuolaperconoscerci.org
le cose cambiano https://lecosecambiano.it/
It gets better https://www.itgetsbetter.org/
CondividiLove https://condividilove.com/
Love has no labels http://lovehasnolabels.com/

Femminismo
Abbatto i Muri https://abbattoimuri.wordpress.com/
Pasionaria https://pasionaria.it/

Transgender
Progetto Genderqueer https://progettogenderqueer.wordpress.com/
TGEU – Transgender Europe https://tgeu.org/
Gender Wiki https://gender.wikia.com/wiki/Gender_Wiki

intersessualità
Cos’è l’intersessualità? https://www.intersexesiste.com
Intersexioni https://www.intersexioni.it/
Associazione Italiana Sindrome Insensibilità Androgeni https://www.aisia.org/index.html

asessualità
Asexuality.eu https://www.asexuality.eu/it/
Asessuali.com https://www.asessuali.com/

poliamore
Poliamore.org https://www.poliamore.org/
Poliamore.net https://poliamore.net/

migranti & diritti

Migrabo https://migrabo.wordpress.com/
Right to remain: https://righttoremain.org.uk/
LGSM: www.lgsmigrants.com/
Il grande colibrì https://www.ilgrandecolibri.com/
EUROPEAN UNION AGENCY FOR FUNDAMENTAL RIGHTS  http://fra.europa.eu/en  (soprattutto http://fra.europa.eu/en/publication/2017/march-monthly-migration-focus-lgbti)
IGLYO (INTERNATIONAL LGBTQ YOUTH AND STUDENT ORGANIZATION) www.iglyo.com
Epsilon Project www.epsilonproject.eu

Alcuni siti di informazione LGBTI
Il Grande Colibrì https://www.ilgrandecolibri.com/
Gay Posthttps://www.gaypost.it/
Pride Online https://www.prideonline.it/

Articoli dei quotidiani italiani su questi temi VEDI